Soirée « Art et Ordinateur : La tension du temps »

L’ACROE et la Cinémathèque de Grenoble dans le cadre des J*FIG (Journées Françaises d’Informatique Graphique) présentent:
Soirée « Art et Ordinateur : La tension du temps » Des années 60 à nos jours

Nous ne connaissons en général de l’animation par ordinateur que les films qui ont donné lieu à des grandes productions commerciales, des effets spéciaux ou des réalisations publicitaires. Cette soirée présentera deux aspects méconnus de l’usage de l’informatique pour la création du mouvement visuel : des films représentatifs des moments artistiques et/ou technologiques historiques et des réalisations récentes dans le domaine artistique musical et visuel.

Programme complet

Jeudi 1er décembre 2016, 
Cinémathèque de Grenoble, de 18h à 20h
Et
Salle Juliet Bertho, de 20h à 21h30

 

Programme :

Cinémathèque de Grenoble
de 18h à 20h
Moment Petite forme

Apéritif dinatoire dans l’ambiance « Cosy » de la salle de la Cinémathèque

L’écran d’épingles  d’Alexandre Alexeïff et Claire Parker (1931-…)
Précurseur des écrans numériques d’aujourd’hui

Démonstration d’un écran d’épingles réalisé par Alexandre Noyer - 2016
http://alextronique.com/ 

Démonstrations du logiciel GravDyn réalisé par l’ACROE – 2015-2016

Salle Juliet Berto
de 20h à 21h30
Art et Ordinateur : La tension du temps
Des années 60 à nos jours

1ière partie

Hummingbird (1967) – 2mn09
Animation par ordinateur
Charles Csuri

Mutations (1969) – 6mn20
Images de Lilian Schwartz
Musique par ordinateur de Jean-Claude Risset

La Faim – the Hunger (1974) – 11mn23
Animation par ordinateur
Peter Foldes

Tony de Peltrie (1985) – 6mn07
Animation par ordinateur
dirigé par Pierre Lachapelle, Philippe Bergeron, Pierre Robidoux et Daniel Langlois. Produit par Pierre Lachapelle.

Entre Deux

Présentation des réalisations de Arash Habibi (2002-2011) 15mn
Programmation d’animation, d’effets dynamiques et d’effets spéciaux

Films d’animation d’étudiants
Blanquette, Charlie Belin (2015) - Ecole La Poudrière, Valence – 4mn18
Somnambule (2009) - 5mn18, Noe Guirand (CNR) et Kevin Sillam (INP), Grenoble

2ième partie

Fluente (2006) – 8mn23
Animation par ordinateur de ChiMin Hsieh
Musique de Deutsch Nepal

Gaea (2014, 2016) – 8mn19
Musique et images par ordinateur
Claude Cadoz

Deconstructing Double Espace District (2011) – 4mn36
Images de Volker Kuchelmeister
Musique par ordinateur de Ludger Bruemmer

Voyages (2015) – 11mn21
Poèmes de Annie Luciani
Animation par ordinateur de Annie Luciani, Linda Slama, Saman Kalantari